Ученые нашли способ "перепрограммирования" злокачественных клеток для их возвращения к нормальному виду

Группа ученых-медиков, нашли способ повторного "перепрограммирования", который заставляет клетки злокачественных опухолей вернуться назад, к их изначальному нормальному виду.

Это открытие является своего рода "биологическим программным кодом", позволяющим "выключить" распространение рака и обернуть вспять этот процесс, и все это можно сравнить с обнаружением "Священного Грааля" для многих ученых, которые уже очень долго пытаются найти новые способы борьбы со смертельными онкологическими заболеваниями.

Основой технологии перепрограммирования стали исследования так называемых связующих белков, своего рода "клея", который связывает вместе однотипные клетки и который взаимодействует с ключевым компонентом процесса производства органических молекул - microRNAs (miRNAs).

При помощи miRNA организуются целые внутриклеточные производственные программы, которые черпают исходную информацию из различных групп генов. Исследователи выяснили, что когда нормальные клетки входят в соприкосновение друг с другом, определенное подмножество miRNA подавляет гены, способствующие дальнейшему росту и делению клеток. В раковых клетках за счет малой концентрации miRNA эта функция не работает вообще или работает неправильно, что делает эти клетки неконтролируемыми с точки зрения их роста. Однако, лабораторные исследования показали, что искусственное восстановление уровней miRNA в злокачественных клетках может полностью остановить их неконтролируемый рост и вернуть клетку в ее нормальное состояние.

"Исследования объединили две области, область агрегации клеток и miRNA-биологию, которые раньше не пересекались между собой. Такое объединение позволило выявить причины проблем, которые сбивали с толку ученых в течение очень долгого времени" - рассказывает один из разработчиков - "И что имеет самое важное значение - это то, что наше открытее дает нам в руки новый и эффективный метод борьбы с раком".

Работа miRNA-процессора



"Восстанавливая уровни miRNA в раковых клетках до их нормального значения, мы восстанавливаем клеточные "тормоза" и восстанавливаем нормальное функционирование этих клеток" - рассказывает Коертидис, - "Первые эксперименты, проведенные на клетках некоторых наиболее агрессивных форм рака дали очень многообещающие результаты".

"Однако, мы и другие исследователи обнаружили, что новый метод работает пока не до самого конца. В "излеченных" раковых клетках все еще остается достаточное количество белков E-cadherin и p120, которые стимулируют их неконтролируемый рост" - рассказывает ученый, - "Поэтому мы изучили белок под название PLEKHA7, который поддерживает нормальное состояние и функционирование клеток, воздействуя на miRNA-процессор и ограничивая производство E-cadherin и p120".

Ученые считают, что разрушение PLEKHA7-процессора является универсальной причиной раннего возникновения всех видов рака. "Мы исследовали большое количество образцов различных видов опухолей и везде в них отсутствует работоспособный PLEKHA7-механизм" - пишут исследователи, - "Это похоже на ускоряющийся бесконтрольно автомобиль, у которого газ выжат до упора (белок p120) и отсутствуют какие-либо тормоза (комплекс PLEKHA7-микропроцессора). Сейчас мы можем затормозить неконтролируемое движение, а вскоре мы найдем полный и эффективным метод безопасной остановки такого разогнавшегося "клеточного автомобиля" и возвращения его на "нормальную дорогу"".