Российский квантовый телефон

Развитие квантовых сетей в России не стоит на месте. Пока в Москве тестируют гетерогенные квантовые коммуникации, сочетающие принципиально разные протоколы передачи данных, в Казани наращивают пропускную способность сети.

Казанские ученые смогли поднять эффективность передачи квантового ключа до 100 килобит в секунду. За счет более чем десятикратного превосходства над всеми остальными российскими аналогами им удалось транслировать речь в режиме реального времени. Другими словами, они осуществили приватный телефонный разговор на расстоянии почти 40 км таким образом, что сами законы физики запрещали перехват даже одного звука.

Кроме того, в этом эксперименте системой связи были объединены уже четыре получателя. В отличие от классических сетей для квантовой связи добавление каждого следующего узла требует дополнительного оборудования и повышает инженерную сложность.

Как и в большинстве других экспериментов по квантовой связи, в Казани использовались стандартные оптоволоконные кабели операторов интернета. В будущем это позволит создавать инфраструктуру защищенных коммуникаций на основе обычных сетей доступа к интернету, и быстро внедрить технологию.

В дальнейшем физики планируют повышать эффективность квантовой памяти и с ее помощью создать простой и дешевый усилить квантового сигнала. После этого шага возможно широкое внедрение связи нового уровня.