Противовирусный препарат из бананов

Не так давно учеными был выведен новый лекарственный противовирусный препарат, основой которого является выделенный из бананов белок лектин. Свойства нового препарата изучали ученые из 26 стран. В ходе исследований выяснилось, что белок лектин имеет способность к распознанию полисахаридов, находящихся в вирусах.
Данное вещество открыли еще пять лет назад. Но применить его пытались в области лечения ВИЧ и СПИДа. Но попытки его применить заканчивались воспалением и раздражением. И до теперешнего времени не было ясно как работает лектин.
Но теперь исследователи изучили лектин и модифицировали препарат таким образом, что при его применении он не будет вызывать побочные эффекты. Новое противовирусное лекарство уже протестировали на лабораторных животных. И, исходя из результатов тестирования, лекарство способно защитить от опасных вирусов.
Ученые, проводившие исследования, полагают, что новое противовирусное средство будет широко использоваться в медицинской практике. Применять его можно для защиты от различных заболеваний, которые вызываются вирусами.